5-01第1回総選挙5.中小会派の議員一覧

第1回総選挙

国民自由党

綾井武夫  香川 大同倶楽部→立憲自由党→国民自由党→協同倶楽部→議員倶楽部(4新)→公同会

遠藤英景  石川 立憲自由党→国民自由党

南磯一郎  富山 国民自由党→協同倶楽部

前田案山子 熊本 国民自由党

山際七司  新潟 立憲自由党→国民自由党→協同倶楽部

・結成後の加盟者

稲垣示   富山 国民自由党→独立倶楽部(2)→東洋自由党→旧大日本協会・政務調査所派

 

 

巴倶楽部

・大成会より

石原半右衛門  大成会→巴倶楽部→芝集会所→政務調査所→大手倶楽部→進歩党→憲政党→憲政本党→三四倶楽部

大東義徹    大成会→巴倶楽部→溜池倶楽部→同盟倶楽部→公同倶楽部→立憲革新党→進歩党→憲政党→憲政本党→三四倶楽部→同志倶楽部(7)

中村弥六    大成会→巴倶楽部→同盟倶楽部→公同倶楽部→立憲革新党→進歩党→憲政党→憲政本党→中立倶楽部→戊申倶楽部

八巻九萬    大成会→巴倶楽部

・立憲自由党より

伊東熊夫    京都公友会→立憲自由党→巴倶楽部

佐々木政行   自由党→立憲自由党→巴倶楽部

鈴木重遠    大同倶楽部→立憲自由党→自由倶楽部→大成会→巴倶楽部→同盟倶楽部→公同倶楽部→立憲革新党→進歩党→同志会→憲政党→憲政本党→三四倶楽部

豊田文三郎   立憲自由党→巴倶楽部→大手倶楽部→議員倶楽部(4旧)

・その他

川島宇一郎   巴倶楽部→溜池倶楽部→同盟倶楽部

角利助     巴倶楽部→溜池倶楽部→同盟倶楽部

田邊有栄    巴倶楽部

中小路與平次  巴倶楽部→溜池倶楽部→同盟倶楽部→立憲国民党

古谷専蔵    巴倶楽部

脇栄太郎    巴倶楽部→山下倶楽部→大同倶楽部→立憲政友会

・結成後の加盟者

川越進     立憲自由党→協同倶楽部→巴倶楽部→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→芝集会所→政務調査所→立憲革新党→議員倶楽部(4旧)→議員倶楽部(4新)→公同会→政友倶楽部(8)→自由党→大同倶楽部→中央倶楽部

中村栄助    大成会→自由倶楽部→巴倶楽部→同志倶楽部(6)→日吉倶楽部→立憲政友会

端山忠左衛門  大成会→巴倶楽部

 

・大成会より

石原半右衛門 京都 地 文部省

大東義徹   滋賀   司法省

中村弥六   長野   教員 大蔵省、農商務省 材木商、鉱業、伊那電車軌道取締役

材木商、鉱業、伊那電車軌道取締役

八巻九萬   山梨 地 区長総代理

・立憲自由党より

伊東熊夫   京都 地 農業 日本立憲新聞創刊、日本製茶輸出社長、伏見銀行頭取、伏見商業会議所会頭

佐々木政行  大阪 地 農業 区長、郡長代理

鈴木重遠   愛媛   松山藩大参事

豊田文三郎  大阪 地 大阪電燈会社創立、私立大阪教育会等設立

・その他

川島宇一郎  滋賀 地 郡長

県農工銀行取締役、近江米同業組合長、高崎銀行創立

角利助    三重 地 鳥羽商船学校長事務取扱、伊勢新聞創刊、大日本遠洋漁業社       長

田辺有栄   山梨 地 養蚕 山梨銀行頭取

古谷専蔵   山梨 地 戸長 大日本坑油、東京実業銀行、秋田銀山、富士身延鉄道、早川電力重役

中小路與平次 滋賀 地 村長 県農会副会長、近江米同業組合長、蒲生銀行取締役、八幡鋳物(資)代表社員

脇栄太郎   広島 地 戸長 農業 山陽鉄道、中国紡績重役、私立関西中学校財団理事

・結成後の加盟者

川越進    宮崎 地 戸長 郡長 日州燐礦肥料会社長

中村栄助   京都 地 京都商工会議所副会頭、同志社理事、鴨東銀行副頭取、京都鉄道、伏見紡績、農相銀行各取締役、京都電気鉄道、京都倉庫、京都米穀取引所監査役

端山忠左衛門 愛知 地 戸長 三山林会会長、尾三水産会評議員、沿海漁業組合頭取、知多紡績専務取締役

 

 

東北同盟会

安部井磐根 大成会→東北同盟会→有楽組→政務調査所→憲政党→憲政本党

佐藤忠望  大成会→東北同盟会→大手倶楽部→進歩党

十文字信介 大成会→東北同盟会

白井遠平  大成会→東北同盟会→立憲政友会

三浦信六  大成会→東北同盟会

 

安部井磐根 福島 地 権参事、郡長

佐藤忠望  福島 地 無限責任小国購買組合長

十文字信介 宮城   学農社編輯長 広島県、宮城県吏員、農事新報発刊

白井遠平  福島 地 郡長 好間炭礦社長、東洋木材、興業貯蓄銀行取締役、日本窯業、帝国冷蔵監査役

三浦信六  福島 地 特になし

※中沢安麓編著『第二期帝国議会指針』(自助堂、1891年)では、大江卓、山口千代作、

白井遠平、佐藤忠望、十文字信介、武者伝次郎、宮城浩蔵、三浦信六、増田繁幸、熱海孫十郎、

安部井磐根、五十嵐力助、佐藤里次、二田是儀、成田直衛を、重複も含めて奥羽同志会としている。

 

 

独立倶楽部(1)

赤川霊巌    大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)

伊東祐賢    大成会→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→同盟倶楽部

鵜飼郁次郎   立憲自由党→協同倶楽部→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)

岡崎運兵衛   大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→芝集会所→政務調査所→帝国党→大同倶楽部→中央倶楽部→立憲同志会→憲政会

加藤六蔵    大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→同盟倶楽部→公同倶楽部→立憲革新党→進歩党→憲政党→憲政本党→三四倶楽部→同志倶楽部(7)

金尾稜厳    協同倶楽部→独立倶楽部(1)→進歩党→憲政党→憲政本党→又新会→無名会→立憲国民党→無所属団→公友倶楽部→憲政会

佐々木善右衛門 大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→芝集会所→政務調査所

佐々田懋    大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→自由党

重城保     立憲改進党→独立倶楽部(1)

清水粲蔵    大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)

菅了法     独立倶楽部(1)

高橋久次郎   大成会→独立倶楽部(1)→中央倶楽部→無所属団→立憲同志会→憲政会

竹井懿貞    大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)

中村信夫    大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)

西尾伝蔵    大成会→協同倶楽部→独立倶楽部(1)

八田謹二郎   協同倶楽部→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)→国民協会

堀部勝四郎   大成会→独立倶楽部(1)

真中忠直    独立倶楽部(1)

吉岡倭文麿   大成会→独立倶楽部(1)→独立倶楽部(2)

渡辺又三郎   協同倶楽部→独立倶楽部(1)→中央交渉部→山下倶楽部

 

赤川霊巌    広島   僧侶 私立学校洗心館創立、教育者

伊東祐賢    三重 地 津市長 関西鉄道会社創立委員、私塾励精館設立

鵜飼郁次郎   新潟   東京府雇 教師、雑誌回天を発行

岡崎運兵衛   島根 地 恵愛社創立(貧民救済)、新聞発刊、商業会議所特別議員、米穀取引所理事長、島根県農工銀行頭取

加藤六蔵    愛知 地 農業、海運業 中学校長 醤油鋳造業、尾三農工銀行、宝飯銀行取締役、豊橋商業会議所会頭、豊橋米麦取引所理事長

金尾稜厳    広島   住職 スタインに学ぶ、富山県知事、鳥取県知事

佐々木善右衛門 島根 地 特になし

佐々田懋    島根 地 浜田県十五等出仕 出雲電気社長、東京火災海上運送保険監査役

清水粲蔵    岐阜 地 農業 岐阜県属 師範学校助教授

重城保     千葉 地 郡長

菅了法     島根   僧侶

高橋久次郎   島根 地 農業 郡蚕業同業組合長、郡青年農業團総裁

竹井懿貞    群馬 地 特になし

中村信夫    岐阜   町長 飛州木材会社相談役

西尾伝蔵    静岡   郡長

八田謹二郎   広島   広島県農工銀行頭取、八田貯蓄銀行頭取

堀部勝四郎   愛知 地 商業会議所会頭、名古屋海産商組合長、第四十六国立銀行、愛知実業銀行取締役、日本共立汽船社長、名古屋電気鉄道、尾張紡績、名古屋倉庫取締役、愛知育児院、大日本施薬院副院長

真中忠直    埼玉   逓信商 内国通運、日本製鉄会社顧問

吉岡倭文麿   島根   神主(廃仏殷釈運動) 隠岐県吏員、戸長

渡辺又三郎   広島 地 弁護士 市長

 

 

補足

自由倶楽部の自由党合流反対者

新井毫    群馬 群馬公議会→立憲自由党→自由倶楽部→国民協会

伊藤謙吉   三重 立憲自由党→自由倶楽部→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部

大須賀庸之助 千葉 自由倶楽部→自由党→独立倶楽部(2)→同盟倶楽部→公同倶楽部→立憲革新党→議員倶楽部(4旧)→議員倶楽部(4新)→公同会→憲政党→憲政本党→帝国党→立憲政友会

木暮武太夫 千葉 群馬公議会→立憲自由党→自由倶楽部→自由党→立憲政友会

山口左七郎 神奈川 自由党→立憲自由党→自由倶楽部

 

・自由倶楽部に参加しなかったかすぐ離脱した、同倶楽部結成と同時期の立憲自由党離党者

井上角五郎   立憲自由党→協同倶楽部→中央交渉部→井角組→実業団体(4)→憲政党(新)→立憲政友会→中立倶楽部(6)→大同倶楽部→立憲政友会→新政倶楽部→政友本党

大江卓     大同倶楽部→立憲自由党→協同倶楽部

加藤勝弥    大同倶楽部→立憲自由党→自由党→立憲政友会

川越進     立憲自由党→協同倶楽部→巴倶楽部→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→芝集会所→政務調査所→議員倶楽部(4旧)→議員倶楽部(4新)→公同会→政友倶楽部(8)→自由党→大同倶楽部→中央倶楽部

小坂善之助   実業団体(2)→実業団体(4)→実業同志倶楽部→立憲政友会

小林雄七郎   大同倶楽部→立憲自由党

佐藤里治    立憲自由党→協同倶楽部→東北同志会→中央交渉部→有楽組→同盟倶楽部→公同倶楽部→立憲革新党→実業団体(4)→進歩党→憲政党→憲政本党→議員同志倶楽部→甲辰倶楽部→大同倶楽部

末広重恭    大同倶楽部→立憲自由党→協同倶楽部

鈴木重遠    大同倶楽部→立憲自由党→自由倶楽部→巴倶楽部→同盟倶楽部→公同倶楽部→立憲革新党→進歩党→同志会→憲政党→憲政本党→三四倶楽部

竹内綱     立憲自由党→自由党→立憲政友会→自由党

長谷川泰    立憲自由党→自由党→同志倶楽部→自由党

松村文次郎   大同倶楽部→立憲自由党→自由党