5-08第8回総選挙5.中小会派の議員一覧

第8回総選挙

中正倶楽部(8)

・壬寅会系

木本源吉    壬寅会→中正倶楽部(8)

桑原政     山下倶楽部→壬寅会→中正倶楽部(8)

佐竹作太郎   壬寅会→中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→立憲政友会

大道寺忠七   壬寅会→中正倶楽部(8)

林小参     壬寅会→中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→立憲政友会

星野鉄太郎   壬寅会→中正倶楽部(8)

両角彦六    壬寅会→中正倶楽部(8)

吉田顕三    壬寅会→中正倶楽部(8)

・その他

天野若円    大成会→協同倶楽部→中立倶楽部(6)→中正倶楽部(8)

雨森菊太郎   山下倶楽部→同志倶楽部(6)→日吉倶楽部→中立倶楽部(6)→中正倶楽部(8)

大河内輝剛   中正倶楽部(8)

木内信     同志倶楽部(1)→公同倶楽部→立憲革新党→中正倶楽部(8)

佐藤虎次郎   中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→立憲政友会

下村善右衛門  中正倶楽部(8)

鈴木総兵衛   山下倶楽部→同志倶楽部(6)→日吉倶楽部→立憲政友会→中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部→中央倶楽部

高梨哲四郎   山下倶楽部→憲政党→憲政本党→議員同志倶楽部→中立倶楽部(6)→中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部→立憲政友会

能川登     中正倶楽部(8)

服部小十郎   立憲政友会→中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部

堀江覚治    中正倶楽部(8)→大同倶楽部→中央倶楽部

牧野平五郎   中正倶楽部(8)→戊申倶楽部→中央倶楽部

三井忠蔵    中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部

水登勇太郎   中正倶楽部(8)

矢島浦太郎   中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部→中央倶楽部→無所属団→立憲同志会→憲政会

山根正次    中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部→中央倶楽部→無所属団→立憲同志会→維新会→新政会

・結成後の加盟者(壬寅会系)

岡崎唯雄    壬寅会→中正倶楽部(8)

亀岡徳太郎   壬寅会→中正倶楽部(8)

三輪猶作    壬寅会→中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部

福島宜三    壬寅会→中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部

・結成後の加盟者(その他)

中川久知    中正倶楽部(8)

山本盛信    中正倶楽部(8)

森茂生     中正倶楽部(8)→甲辰倶楽部→立憲政友会

 

・壬寅会系

木本源吉    奈良市 地 奈良実業協会会長、奈良県実業連合会長、奈良兵事会長、日本勧業銀行地方顧問、奈良銀行頭取 市長

桑原政     水戸市   工部技手、大学教授等 住友別子銅山、藤田組 豊洲鉄道取締役、明治炭坑社長

佐竹作太郎   甲府市 地 甲府商業会議所議員、第十銀行頭取、東京電燈社長、加富登麦酒取締役

大道寺忠七   愛知郡 地 町長 陸軍(日露戦争で戦死)

林小参     愛知郡 地 農業 小牧銀行取締役

星野鉄太郎   静岡市   静岡県出仕 郡長、市長 私立静岡漆工学等校長

両角彦六    長野郡   司法官 弁護士

吉田顕三    大阪市   医師、海軍省

・旧中立倶楽部系

天野若円    岐阜郡   僧侶 県雇員 教員 愛国協会を興し幹事長

雨森菊太郎   京都市 地 京都商業会議所特別委員、京都府農工銀行取締役、日出新聞社長、第四回勧業博覧会審査官、評議員

・その他

大河内輝剛   高崎市   広島師範学校長等 日本郵船、歌舞伎座社長

木内信     長野郡 地 村長

佐藤虎次郎   群馬郡   真珠採取業、造船所、商店経営、外務大臣より豪州移民事業調査の嘱託、横浜新報発刊、社長

下村善右衛門  前橋市 地 下毛板紙会社社長、横浜漆工会社、上毛物産会社、第三国立銀行各取締役、東京交詢社員、関東水力電気取締役。

鈴木摠兵衛  名古屋市 地 材木商、名古屋商業会議所会頭、名古屋生命保険、愛知材木、愛知時計製造社長、明治銀行、名古屋倉庫、名古屋瓦斯取締役、名古屋株式取引所理事長、日本車輛製造、京都瓦斯、福寿火災保険、朝鮮起業監査役

高梨哲四郎   東京市   弁護士、台湾総督府民政局参事官、横浜株式取引所理事長

能川登     京都市 地 京都七条米商会所会頭、金沢為替荷会社社長、京都府勧業場商務用掛、貿易商、大日本農会京都支会常置議員、京都貿易商組合組長、京都商業会議所会員、京都貿易銀行頭取

服部小十郎  名古屋市 地 木材商、名古屋商工会議所議員、第四十六国立銀行、愛知実業銀行、愛知セメント、名古屋倉庫、名古屋電気鉄道、日本車輪製造、愛知材木、明治銀行、豊川鉄道取締役。愛知県燐寸、専務取締役、名古屋生命保険、名古屋株式取引所、大阪材木監査役。名古屋商品取引所理事

堀江覺治    福島郡   福島県石川義塾講師、岐阜日日新聞主筆、深川第百一銀行監査役、陸軍通訳、満州で江組を創立、移民等の事業

牧野平五郎   富山市 地 市長 呉服商、富山商業会議所副会頭、十二銀行、北陸商業銀行、第四十七銀行、中越鉄道、北陸生命保険、富山電燈、富山鉄道取締役、富山米穀肥料取引所監査役、富山実業新聞発刊

三井忠蔵    下関市 地 山口県属 下関商業会議所議員、彦島電灯、直方電灯社長、西部合同瓦斯取締役

水登勇太郎   金沢市   金沢商業会議所会頭、機業、水車業、県産牛馬組合長連合議長、東亜貿易同盟会幹事、金沢市水車事業組合長、金沢要用会社幹事、金沢銀行幹事、北陸運輸会社社長

矢島浦太郎   長野市 地 弁護士 港鉄道、産業銀行、東京生命取締役。茨木炭鉱監査役

山根正次    山口郡 地 医師、司法省、警察医長等

・結成後の加盟者(壬寅会系)

岡崎唯雄    熊本市 地 酒造業、商業会議所会頭

亀岡徳太郎   大阪市 地 戸長 商業会議所副会頭、大阪鉄道監査役、日本綿花、中央セメント取締役、朝日紡績、畿内倉庫取締役社長、大阪木綿太物同業組合長

三輪猶作   四日市市 地 酒造業、肥料業、四日市銀行頭取、関西鉄道監査役

・結成後の加盟者(その他)

中川久知    大分郡   労農者嘱託教授、教員、農商務省農事試験場技師、郡農会名誉委員、養蜂研究所経営、ビタミンを研究

山本盛信    松山市 地 向陽社長、松山醤油、愛媛新報社長、松山米穀株式取引所監査役、松山省吾湯銀行取締役

森茂生     三重郡 地 町長、桑名商業銀行頭取、桑名米穀取引所理事、桑名商業会議所副頭取、桑名商工会長

福島宜三    福井郡   大津日報主幹、大津商法会議所理事長 農商務官僚 のち東洋捕鯨監査役、大韓勧農、帝国電燈、東洋電気興業取締役、東洋生命保険、東洋運河土地社長、金沢電気軌道、城東電気軌道監査役

 

 

政友倶楽部(8)

・立憲政友会除名

板倉中     愛国公党→立憲自由党→自由倶楽部→自由党→立憲政友会→政友倶楽部(8)→同攻会→政交倶楽部→猶興会→立憲政友会→大正倶楽部(未結成)→中正会

久保伊一郎   立憲政友会→政友倶楽部(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部→中央倶楽部

関信之助    自由党→憲政党→憲政党→立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

龍野周一郎   自由党→憲政党→憲政党→立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→立憲政友会

持田若佐    立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部

・その他

和泉邦彦    憲政党→憲政本党→議員同志倶楽部→政友倶楽部(8)→自由党(8)

大沢庄之助   政友倶楽部(8)→自由党(8)

大野久次    政友倶楽部(8)→立憲政友会

川越進     立憲自由党→協同倶楽部→巴倶楽部→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→芝集会所→政務調査所→立憲革新党→議員倶楽部(4旧)→議員倶楽部(4新)→公同会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部→中央倶楽部

城重雄     政友倶楽部(8)→同志研究会→大同倶楽部

丸山名政    立憲改進党→政友倶楽部(8)→同志研究会

嶺山時善    政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部

藻寄鉄五郎   政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

・結成後の参加者

上田実     立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)

 

・立憲政友会除名

板倉中     千葉郡 地 弁護士 東海新聞発行

久保伊一郎   奈良郡 地 酒造業 大和銀行監査役、専務取締役

関信之助    茨城郡 地 弁護士

龍野周一郎   長野郡 地 田沢炭鉱、上田温泉軌道重役、田中鉱業顧問

持田若佐    栃木郡 地 戸長 野州日報社長、野州石材監査役

・その他

和泉邦彦   鹿児島郡 地 警察区長 台湾出兵、西南戦争に従軍 戸長。鹿児島新聞発刊。駒場農林学校舎監

大沢庄之助   千葉郡 地 農業 県農会幹事

大野久次    静岡郡 地 特になし

川越進     宮崎郡 地 戸長 郡長 日州燐礦肥料会社長

城重雄     宮崎郡 地 宮崎県高鍋学校長

丸山名政    東京市 地 内務省出仕 下野新聞主筆 弁護士 日本証券、松本瓦斯社長、東京土地、東洋文芸監査役

嶺山時善    大島    特になし

藻寄鉄五郎   石川郡   鉱山業

・結成後の参加者

上田実     山口郡 地 戸長、村長 協同会社赤間関支店長

 

 

同志倶楽部(7) ※第7回総選挙の同志倶楽部と同一の会派と捉えているが改めて記す。

・新潟進歩党系

大竹貫一    旧大日本協会・政務調査所→大手倶楽部→進歩党→憲政党(旧)→新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部→政交倶楽部→猶興会→又新会→同志会→亦楽会→亦政会→中正会→憲政会→革新倶楽部→革新党→第一控室会→第一控室→国民同盟準備委員会→国民同盟→新交渉団体準備会→第一議員倶楽部

久須美秀三郎  新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

桑原重正    新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

坂口仁一郎   新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→立憲国民党→無所属団→立憲同志会→憲政会

相馬一郎    新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

中山小四郎   新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

萩野左門    旧大日本協会・政務調査所→進歩党→憲政党→憲政本党→新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部→政交倶楽部→猶興会

・壬寅会系

鈴木長蔵    壬寅会→同志倶楽部(7)→交友倶楽部

・その他

吉村英徴    同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

 

 

同志研究会

小川平吉    立憲政友会→同志研究会→無名倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会→又新会→立憲政友会

尾崎行雄    立憲改進党→進歩党→憲政党→憲政本党→立憲政友会→同志研究会→無名倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会→又新会→立憲政友会→政友倶楽部(8)→亦政会→中正会→憲政会→革新倶楽部→新正倶楽部→第一控室会→第一控室→無所属室→第二控室→第一議員倶楽部→衆議院議員倶楽部→同交会→無所属倶楽部(23)→第一議員倶楽部

岡崎賢次    同志研究会

奥田義人    同志研究会→無名倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会

鎌田三之助   立憲政友会→同志研究会

斎藤和平太   憲政党→憲政党→立憲政友会→同志研究会→立憲政友会

島田糺     立憲政友会→同志研究会

城重雄     政友倶楽部(8)→同志研究会→大同倶楽部

鈴置倉次郎   立憲政友会→同志研究会→無名倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会→又新会→立憲国民党→無所属団→立憲同志会→憲政会

高野源之助   同志研究会→交友倶楽部

戸矢治平    立憲政友会→同志研究会

富島暢夫    立憲政友会→同志研究会→交友倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会→又新会→立憲政友会→維新会→新政会→清和倶楽部→新政会

中西新作    立憲政友会→同志研究会→無名倶楽部→同攻会→憲政本党→猶興会→立憲政友会

日向輝武    立憲政友会→同志研究会→無名倶楽部→同攻会→立憲政友会→大正倶楽部(未結成)

松井將壯    自由党→立憲政友会→同志研究会

丸山名政    立憲改進党→政友倶楽部(8)→同志研究会

宮崎鏋三郎   立憲政友会→同志研究会

望月圭介    憲政党→憲政党→立憲政友会→同志研究会→立憲政友会→立憲政友会中島派革新派→衆議院議員倶楽部

望月小太郎   立憲政友会→同志研究会→無名倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会→立憲同志会→憲政会→新党倶楽部(15)

山口熊野    自由党→憲政党→憲政党→立憲政友会→同志研究会→無名倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会→又新会→立憲政友会→新政倶楽部→政友本党

・結成後の加盟者

加藤高明    同志研究会

 

小川平吉    長野郡   弁護士 東洋拓殖設立委員

尾崎行雄    三重郡 地 統計院 新潟新聞主筆、報知新聞、朝野新聞記者

岡崎賢次    高知市 地 弁護士 帝国商船社長、土佐銀行専務取締役

奥田義人    鳥取市 地 太政官御用係、東京農林学校幹事兼助教授、農商務省参事官 東京市長

鎌田三之助   宮城県 地 農業

斎藤和平太   新潟郡 地 村長 石油採掘、北海道開墾

島田糺     高知郡 地 区長 高知県水産会頭、海面漁業組合頭取

城重雄     宮崎郡 地 宮崎県高鍋学校長

鈴置倉次郎   愛知郡   会計検査官試補、検査官 小栗銀行理事

高野源之助   小樽区 地 戊辰戦争従軍 船舶回漕業、樽商業会議所会頭、拓殖銀行創立委員、小樽米穀外五品取引所監査役、小樽銀行取締役、北海木材監査役、北海生命保険社長、北海道鉄道、大同生命保険取締役

戸矢治平    埼玉郡 地 国神銀行監査役、本庄煙草専務取締役社長。本庄商業銀行、埼玉新報、武毛銀行監査役

富島暢夫    広島郡 地 判事、弁護士 広島瓦斯電軌監査役

中西新作    熊本郡 地 大庄屋 司法省 戸長

日向輝武    群馬郡   京浜銀行常務取締役、大陸殖民社長、茂浦鉄道、日本電報通信取締役、日本水力電気創立委員

松井将荘    広島郡 地 農業 戸長、郡書記、村長 教員、郡教育会長

丸山名政    東京市 地 内務省 下野新聞主筆 弁護士 日本証券、松本瓦斯社長、東京土地、東洋文芸監査役

宮崎鏋三郎   埼玉郡   弁護士

望月圭介    広島郡   鉱業、船舶運漕業

望月小太郎   山梨郡   ロンドンで『日本実業雑誌』発刊、ロシア皇帝戴冠式山県遣露大使等随行、大蔵省、農商務省嘱託(財政、経済調査)、英文通信社創立、社長

山口熊野   和歌山郡 地 米国在留日本人愛国同盟組織、邦字新聞『新日本』発刊 熊本移民業務担当人、京浜銀行監査役、新聞自由社長、自由新聞記者、自由通信社長

・結成後の加盟者

加藤高明    横浜市   三菱各支店長

 

 

交友倶楽部(同志研究会離脱者には「・」を付した)

・立憲政友会離脱者

青樹英二    大成会→立憲政友会→交友倶楽部

井上八重吉   立憲政友会→交友倶楽部

内山敬三郎   立憲政友会→交友倶楽部

太田善四郎   国民協会→立憲政友会→交友倶楽部

河村喜助    立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)

栗原宣太郎   立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部→立憲政友会

関根柳介    立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

高木龍蔵    立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)→大同倶楽部

寺井純司    立憲政友会→交友倶楽部→甲辰倶楽部→大同倶楽部→立憲政友会

富島暢夫・   立憲政友会→同志研究会→交友倶楽部→同攻会→政交倶楽部→猶興会→又新会→立憲政友会→維新会→新政会→清和倶楽部→新政会

早川龍介    大成会→協同倶楽部→中央交渉部→国民協会→帝国党→立憲政友会→交友倶楽部→立憲政友会→無所属団→立憲同志会→憲政会

・同志倶楽部系

大竹貫一    旧大日本協会・政務調査所派→大手倶楽部→進歩党→憲政党(旧)→新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部→政交倶楽部→猶興会→又新会→同志会→亦楽会→亦政会→中正会→憲政会→革新倶楽部→革新党→第一控室会→第一控室→国民同盟準備委員会→国民同盟→新交渉団体準備会→第一議員倶楽部

久須美秀三郎  新潟進歩党→同志倶楽部→憲政本党→交友倶楽部

桑原重正    新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

鈴木長蔵    壬寅会→同志倶楽部→憲政本党→交友倶楽部

相馬一郎    新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

中山小四郎   新潟進歩党→同志倶楽部(7)→憲政本党→交友倶楽部

萩野左門    旧大日本協会・政務調査所派→進歩党→憲政党→憲政本党→新潟進歩党→同志倶楽部→憲政本党→交友倶楽部→政交倶楽部→猶興会

・その他

秋山定輔    交友倶楽部→無名倶楽部

淡谷清蔵    交友倶楽部

大久保不二   交友倶楽部

添田知義    交友倶楽部

田中藤次郎   壬寅会→交友倶楽部→甲辰倶楽部→大同倶楽部

高野源之助・  同志研究会→交友倶楽部

三輪信次郎   交友倶楽部→有志会→政交倶楽部→猶興会→又新会→同志会→亦政会→中正会

宮古啓三郎   壬寅会→交友倶楽部→立憲政友会→新政倶楽部→立憲政友会

・結成後の参加者

対馬嘉三郎   交友倶楽部

横堀三子    自由党→立憲自由党→憲政本党→交友倶楽部→大同倶楽部

 

・立憲政友会離党者

青樹英二    愛知郡 地 農業 庄屋、戸長、郡長 海島銀行監査役、津島紡績社長、尾西鉄道社長、相談役

井上八重吉  神奈川郡   検事、判事、弁護士

内山敬三郎  神奈川郡   海外貿易、内山商会経営、戸塚銀行、横須賀商業銀行頭取、横須賀電燈瓦斯取締役

太田善四郎   愛知郡 地 庄屋役、村長、戸長、郡参事会員 回漕業、愛知県農工銀行創立委員、尾三農工銀行取締役、副頭取

河村喜助    岐阜郡 地 郡茶業組合、蚕糸業組合組長、県茶業組合連合会議長

栗原宣太郎  神奈川郡 地 国文雑誌、政治雑誌編集

関根柳介    東京郡 地 内務省、鹿児島県属、大蔵省、福井県属 村長 のち台湾総督府民政局、嘉義県弁務署長

高木龍蔵    尾道市 地 特になし

寺井純司    青森郡 地 戊辰戦争従軍、教員(学校長) 弘前英漢学校英学係一等教授兼幹事、かつて弁護士の業務に従事、陸奥日報社長となり傍ら印刷業

富島暢夫・   広島郡 地 判事、弁護士 広島瓦斯電軌監査役

早川龍介    愛知郡 地 戸長 愛知農工銀行、北海道拓殖銀行創立委員、信参鉄道会社取締役、尾三農工銀行監査役、多治見鉱泉土地社長

・同志倶楽部系(鈴木が壬寅会、他は新潟進歩党系)

大竹貫一    新潟郡 地 特になし

久須美秀三郎  新潟郡 地 副大区長、戸長、三島郡参事会員 日本石油、長岡銀行取締役、北越鉄道、与板銀行、寺泊銀行監査役、越佐新聞発刊所長、岡日進社評議員会長、越後鉄道社長

桑原重正    新潟郡 地 村長

鈴木長蔵    新潟市 地 廻漕業、商業会議所会頭、農工商高等会議員

相馬一郎    新潟郡 地 農業 大区長、村長

中山小四郎   佐渡  地 佐渡郡山林会会長

萩野左門    新潟郡 地 農業 庄屋 戸長、副大区長 新潟市長 私立北越学館創立

・その他

秋山定輔    東京市   会計検査官試補、二六新報発刊、社長

淡谷清蔵    青森市 地 町組頭 商業会議所会頭、農工銀行取、青森電燈会社取締役、青森倉庫会社社長、青森貯蓄銀行専務取締役、青森銀行頭取、第五十九銀行取締役

大久保不二   茨城郡 地 戸長、区長、郡書記 丸水商会社長、茨城県農工銀行監査役、石炭採掘業

添田知義   神奈川郡 地 農業 戸長、村長、郡参事会員

田中藤次郎   青森郡 地 商業会議所特別議員

高野源之助・  小樽区 地 戊辰戦争従軍 回漕業、樽商業会議所会頭、拓殖銀行創立委員、小樽米穀外五品取引所監査役、小樽銀行取締役、北海木材監査役、北海生命保険社長、北海道鉄道、大同生命保険取締役

三輪信次郎   東京市   大蔵省 第十五国立銀行役員

宮古啓三郎   茨城郡   弁護士

 

 

自由党(8)

・立憲政友会離党者

浅野順平    立憲改進党→進歩党→憲政本党→立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部→憲政会

小田貫一    自由党→憲政党→憲政党→立憲政友会→自由党(8)→立憲政友会

小田亮     立憲政友会→自由党(8)

大久保忠均   立憲政友会→自由党(8)

串本康三    憲政党→憲政党→立憲政友会→自由党(8)→立憲政友会

駒林広運    大同倶楽部→自由党→立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部

 榊原經武    立憲政友会→自由党(8)→立憲政友会

仙波兵庫    立憲政友会→自由党(8)

高橋庄之助   立憲政友会→自由党(8)

竹内綱     立憲自由党→立憲自由党→自由倶楽部→自由党→憲政党→立憲政友会→自由党(8)

田中喜太郎   憲政党→憲政党→立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部→立憲同志会→憲政会

田村順之助   自由党→新自由党→公同会→山下倶楽部→憲政党→憲政党→立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会→新政倶楽部→政友本党

東條良平    立憲政友会→自由党(8)→立憲政友会

時岡又左衛門  立憲革新党→山下倶楽部→同志倶楽部(6)→立憲政友会→自由党(8)

内藤守三    憲政党→立憲政友会→自由党(8)

中谷宇平    立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部

丹尾頼馬    立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

浜野昇     愛国公党→立憲自由党→自由倶楽部→自由党(8)→立憲政友会→自由党

林有造     愛国公党→立憲自由党→自由倶楽部→自由党(8)→立憲政友会→自由党

牧野逸馬    立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

矢島中     立憲政友会→自由党(8)→有志会→大同倶楽部→立憲政友会

安川寛三郎   立憲政友会→自由党(8)

山本幸彦    憲政党→立憲政友会→自由党(8)→立憲政友会

渡辺鼎     立憲政友会→自由党(8)

・政友倶楽部系

和泉邦彦    憲政本党→議員同志倶楽部→立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)

上田実     立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)

大沢庄之助・  政友倶楽部(8)→自由党(8)

川越進     大同倶楽部→立憲自由党→協同倶楽部→巴倶楽部→独立倶楽部(2)→溜池倶楽部→芝集会所→政務調査所→立憲革新党→議員倶楽部→公同会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部→中央倶楽部

関信之助    自由党→憲政党→憲政党→立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

龍野周一郎   自由党→憲政党→立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→立憲政友会

嶺山時善    政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部

持田若佐    立憲政友会→政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部

藻寄鉄五郎   政友倶楽部(8)→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

・交友倶楽部から

河村喜助    立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)

栗原宣太郎   立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)→甲辰倶楽部→大同倶楽部→立憲政友会

関根柳介    立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)→大同倶楽部→立憲政友会

高木龍蔵    立憲政友会→交友倶楽部→自由党(8)→大同倶楽部

・その他

高野孟矩    自由党(8)→戊申倶楽部

 

政友倶楽部(8)、同志研究会、交友倶楽部、自由党参加者以外の立憲政友会離党者(死去した片岡健吉―土佐派―、第20回帝国議会会期終了日までに復党した議員を除く)

伊藤徳太郎   自由党→立憲政友会

川眞田徳三郎  立憲改進党→溜池倶楽部→立憲政友会→大同倶楽部→新政会

橋本久太郎   立憲改進党→進歩党→憲政党→憲政本党→立憲政友会→大同倶楽部→立憲政友会

板東勘五郎   実業団体(4)→日曜会→山下倶楽部→日吉倶楽部→立憲政友会→大同倶楽部→立憲政友会

稲田藤治郎   立憲政友会

堀家虎造    憲政党→憲政党→立憲政友会

松家徳二    立憲政友会→大同倶楽部→中央倶楽部→立憲同志会

小出八郎右衛門 立憲政友会

澤田佐助    立憲政友会→甲辰倶楽部→有志会→立憲政友会

植場平     立憲政友会→新政倶楽部→政友本党→新党倶楽部→立憲民政党

水之江文次郎  立憲政友会

森秀次     立憲政友会→甲辰倶楽部→大同倶楽部→中央倶楽部→憲政会

横田虎彦    立憲政友会→甲辰倶楽部→大同倶楽部